• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Start Ergebnisse Ergebniss Archiv Ergebnisse 2011 2011 Österreichische Staatsmeisterschaft , Graf Lodron Preis

2011 Österreichische Staatsmeisterschaft , Graf Lodron Preis

E-Mail Drucken

ÖSTM Ossiacher See 2011, 1. Tag

"Kärntner Gastfreundlichkeit"
Der Star und der Ossiachersee haben Dank der Mitglieder und der Verantwortlichen im Kärntner Yachtclub Ossiachersee eine sehr lange und vor allem eine sehr innige Beziehung!!
Hier zeigt sich tatsächlich der Spruch: "'Kärnten is a Wahnsinn!"
So viel Freude über unsere Anwesenheit finden wir Segler nicht sehr oft!!
Und dies ist natürlich auch der Grund warum sich 26 Seglerinnen und Segler hier zum Wohlfühlen eingefunden haben!
Beispiele gefällig? Warten auf Wind natürlich bei Kaffee und Kuchen, und ja selbsterständlich ohne Bon!

Dem eigentlichen Zweck der Veranstaltung entsprechend wurde auch eine Wettfahrt bei 8 bis 10 Knt Wind und Sonnenschein gesegelt, wobei sich nahezu alle Favoriten gleich einmal vorne einfanden!

ÖSTM Starboot 2011, 2. Tag

"Kärntner Wunder"
Es war ein Wunder, dass wir nicht alle im Regen des Tages "ertrunken" sind.
Es war ein Wunder, als zu Mittag leckere  "Rippalan" für dir wartenden Segler bereitstanden.
Es war ein Wunder, dass es 2 Wettfahrten bei Sonnenschein gab.
Es war ein Wunder,  dass diese bis auf die allerletzte Vorwind -als der Wind einschlief -  super Bedingungen hatten.
Es war kein Wunder, dass eine "Startradition" fortsetztend, schon wieder eine Vorschoterin auf der Bahn den Ton angibt.
Es war kein Wunder, dass Sepp Urban und Andi Steinkogler nach einer tollen Serie derzeit in der Gesamtwertung führen.
Es war kein Wunder, dass die Kärtner Kas- und Fleischnudalan am Abend weggingen wie die warmen Semmeln.
Es war kein Wunder, dass der Zirbenschnaps von Hermine kein Kopfweh gemacht hat!

ÖSTM Starboot 2011, 3. Tag

3 Wettfahrten bei leichtem Wind mit jeweils noch leichterem Ende! Tja, so ist das halt wenn man zwischen den Regenpausen im Sonnenschein segelt! Zwei der erfahrensten Teams im Feld waren heute vorne und haben sich damit als Titelaspiranten wieder ins Rennen gebracht. Immer noch dabei und auch mit einer nächtlichen Kolik zu stoppen: die Webers!!

ÖSTM Starboot 2011, 4. Tag

Am letzte Tag konnte leider keine weiter Wettfahrt gesegelt werde.

Walter Passegger / Martin Kropitsch werden unangefochten Staatsmeister.
Die Plätze 2 bis 4 sind nur durch einen Punkt getrennt.


Staatsmeisterschaft:
1. Walter Passegger / Martin Kropfitsch     15
2. Albert Sturm / Tobias Haring                    26
3. Andreas Ölwein / Gerd Matuschek.         27
4. Alfred Weber / Angelika Kuhn-Weber     27

Die Wertung für den Graf Lodron Preis (Wettfahrt 1-4 mit Steicher) sichern sich Josef Urban / Andreas Steinkogler

 

Fotos

English Version (ISCYRA)

Endergebnis

ÖSTM Starboot, Graf Lodron Preis

KYCO
Star

Wettfahrten: 6 Streicher: 1
final
5.6.2011 15:00





Punkte Wettfahrt
Platz Segelnummer Name Club Gesamt 1 2 3 4 5 6
1 AUT 8123 Passegger Walter
Kropfitsch Martin
KYCK
KYCK
15 3 5 [8] 1 3 3
2 GER 7860 Schneider Stefan
Seeberger Ulli
SVD KYC
YCRa
19 [11] 4 2 2 7 4
3 GER 8331 Merkelbach Hubert
Knoll Christian
BYCÜ
BYC
21 1 [12] 1 7 2 10
4 AUT 7481 Sturm Albert
Haring Tobias
UYCAS
UYCT
26 5 [9] 7 6 1 7
5 AUT 8248001 Oehlwein Andreas
Matuschek Gerd
YCV
CFT-WS
27 4 1 [14] 5 8 9
6 AUT 7857 Weber Alfred
Kuhn-Weber Angelika
KYCK
KYCK
27 6 3 4 [27/DNS] 6 8
7 AUT 8226 Urban Josef
Steinkogler Andreas
UYCT
SCE
28 2 2 3 16 [20] 5
8 AUT 8369 Schlagbauer Heimo
Schlagbauer-Wadl Hermine
KYCO
KYCO
31 8 6 6 9 [17] 2
9 GER 8154 Schott Tobias
Linke Peter
CYC
CYC
34 7 [14] 13 3 10 1
10 CZE 87372 Sterba Igor
Pivnicka Jakub
YCZN
YCZN
39 9 13 5 8 4 [16]
11 AUT 7648 Kerschbaumer Gerald
Kerschbaumer Jörg
CFT-WS
CFT-WS
43 13 11 10 4 5 [15]
12 AUT 7788 Kircher Julian
Dittrich Martin
YCV
YCV
56 [27/DSQ] 10 12 13 9 12
13 AUT 7886 Cuber Anton
Gmoser Peter
UYCAS
SCPSt
58 10 8 9 17 [21] 14
14 AUT 8146 Köller Rudolf
Samonig Paul Peter
KYCK
CFT-WS
66 17 20 11 12 [22] 6
15 AUT 7361 Mayr Helmut
Senitza Eckart
KYCO
KYCO
68 16 [17] 16 14 11 11
16 AUT 7809 Prey Theodor
Poell Matthias
KYCO
UYCAS
69 19 7 15 10 18 [27/DNS]
17 AUT 7656 Gössler Ralf
Leitner Ilona
CFT-WS
CFT-WS
76 15 15 17 15 14 [27/DNS]
18 AUT 7699 Höferer Harald
Ensbrunner Gerhard
CFT-WS
0
81 18 [23] 20 11 19 13
19 AUT 8106 Polanka Andreas
Parthe Manfred
UYCNf
SC AMS
85 12 16 18 [27/DNS] 12 27 /DNS
20 AUT 7342 Seger Johann
Stingl Andreas
KYCK
KYCK
88 [27/DNS] 21 19 18 13 17
21 AUT 767250 Kellermann Peter Claude
Nessmann Philip
CFT-WS
OESV
99 22 18 23 21 15 [27/DNS]
22 AUT 7606 Stiboller Hubert
Steinwandter Herbert
CFT-WS
KYCK
105 23 19 [27/DNF] 20 16 27 /DNS
23 AUT 7360 Kraupa Karl
Michenthaler Wolfgnag
KYCO
SCO
107 24 24 22 19 [25] 18
24 AUT 7991 Aschgan Herbert
Krammer Heinz
CFT-WS
CFT-WS
110 21 22 21 22 24 [27/DNS]
25 AUT 7742 Maier Ernst
Eisl Herbert
CFT-WS
KYCPö
115 20 25 24 23 23 [27/DNS]
26 AUT 8021 Wirth Harald
Bezzi Marco
KYCO
KYCO
122 14 [27/DNS] 27 /DNS 27 /DNS 27 /DNS 27 /DNS

 


 

Hauptmenü