Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

1. Tag

Bei Sonnenschein, aber wenig Wind geht's zunächst mal mit dem Schießen los. Und echt, die Gams auf der Zielscheibe ist schon wieder kleiner geworden, oder sehen wir alle schon wieder schlechter? Ein Großteil der Mannschaften freut sich überhaupt etwas getroffen zu haben, aber echt stark, vermutlich nach heimlichen Schießtraining in Graz, ist das Team Cuber/Gmoser, die nach dem ersten Tag in Führung bleiben.

Ein bißchen verspätet geht's dann auch mit dem Segeln los. Mäßiger Südwind macht es uns nicht einfach und das Team Eder/Stadler nutzt seinen Heimvorteil und liegt nach zwei Wettfahrten mit zwei Siegen klar in Führung. Dahinter liegen dann gleich drei Teams mit jeweils 8 Punkten - Weinreich/Sperl vor Schlagbauer/Schlagbauer und Kircher/Dittrich.

Am Abend gibt's dann wieder das ausgezeichnete Wildgulasch - war's jetzt Gams oder doch Hirsch - gut war's auf jeden Fall. Nur Karli Kraupa komm doch auch wieder mit uns Segeln!!

2. Tag

Die Wetterprognose war schon eher nicht so vielversprechend und so kams dann leider auch. Morgens wurde pünktlich ausgelaufen, nur der Start, der kam nie zustande. Kurzfristig sah es immer wieder mal so aus, als ob sich doch ein leichter Südwind durchsetzt, aber eben immer nur kurz. Zurück im Hafen wurde dann das Schießen fortgesetzt. Ein Teil der Mannschaften gab die Hoffnung auf Wind auf und krante aus. Sieben tapfere Teams machten nochmal einen Startversuch, wurden aber nur mit viel Regen belohnt.

So bleibts beim Zwischenstand von gestern.

Der Gesamtsieg und der Ehrenpreis für den Sieg in der ersten Wettfahrt geht an das Team vom UYCT Harald Eder/Hannes Stadler. Herzlichen Glückwunsch an die überlegenen Gewinner. Zweite in der Gesamtwertung und Gewinner der Gams für die Kombinationswertung aus Schießen und zweiter Wettfahrt ist das Team Gerhard Weinreich/Tina Sperl. Waidmannsheil! Dritte in der Gesamtwertung bleiben Schlagbauer/Schlagbauer.

Die besten Schützen sind Anton Cuber und Peter Gmoser.

Sieger Eder / Stadler

Sieger Eder Harald / Stadler Hannes

alt

2. Platz  Weinreich Gerhard / Sperl Tina

alt

3. Platz Schlagbauer Heimo / Schlagbauer-Wadl

Ergebnis Traunsteingams (Segeln)

Wettfahrten: 2 Streicher: 0

1.9.2013 15:01
        Punkte Wettfahrt
Platz Segelnummer Name Club Gesamt 1 2
1 AUT 8441 Eder Harald
Stadler Hannes
UYCT
UYCT
2 1 1
2 AUT 7846 Weinreich Gerhard
Sperl Tina
UYCNf
IG-SEGELN
8 2 6
3 AUT 8369 Schlagbauer Heimo
Schlagbauer-Wadl Hermine
KYCO
KYCO
8 5 3
4 AUT 7900 Kircher Julian
Dittrich Martin
CFT-WS
UYCWö
8 4 4
5 AUT 7818 Felzmann Florian
Lux Martin
SCK
UYCAS
13 3 10
6 ESP 8297 Hopf Thomas
Hopf Martina
myc
Scff
15 13 2
7 AUT 8226 Urban Josef
Urban Nikolaus
UYCT
UYCT
16 11 5
8 AUT 7411 Haupolter Erhard
Leitner Florian
SCE
SCE
16 9 7
9 AUT 8249 Kloiber Franz
Prutsch Engelbert
UYCWg
NCA
16 7 9
10 AUT 7809 Prey Theodor
Poell Matthias
KYCO
UYCStV
16 8 8
11 AUT 8436 Köchert Wolfgang
Bergthaler Michael
UYCT
UYCT
21 6 15
12 AUT 8368 Höferer Harald
Weiser Philipp
CFT-WS
UYCAS
21 10 11
13 AUT 7886 Cuber Anton
Gmoser Peter
SCPSt
SCPSt
25 12 13
14 AUT 7481 Sturm Albert
Urban Florian
UYCAS
UYCT
26 14 12
15 AUT 8106 Polanka Andreas
Parthe Manfred
UYCNf
SC AMS
29 15 14
16 SUI 7948 Tennigkeit Alexander
Schöller Heike
SIMPL
SIMPL
32 16 16


calculated with regatta.8

Sonderpreis Traunsteingams

(=2. Wettfahrt + Schießwertung)
   
       
 
Schießen
2. WF
 
Weinreich/Sperl
2
6
8
Kircher/Dittrich
5
4
9
Urban/Urban
4
5
9
Hopf/Hopf
9
2
11
Haupolter/Leitner
5
7
12
Schlagbauer/Schlagbauer
10
3
13
Prey/Poell
5
8
13
Eder/Stadler
13
1
14
Höferer/Weiser
3
11
14
Cuber/Gmoser
1
13
14
Kloiber/Prutsch
10
9
19
Sturm/Urban
8
12
20
Köchert/Bergthaler
10
15
25
Felzmann/Lux
16
10
26
Polanka/Parthe
15
14
29
Tennigkeit/Schöller
13
16
29
       

 

alt

Sonderpreis Schießen

  1. Cuber/Gmoser
  2. Weinreich/Sperl
  3. Höferer/Weiser

alt

alt


Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Erster Tag

Wenn Brunnwind auf Westwind trifft, wird alles bunt durcheinander gewürfelt und nur wahre Koenner fahren in drei Wettfahrten keinen Streicher. 30 Stare am See - ein erhebender Anblick. Das Leben ist zu kurz, um schlechte Boote zu segeln. Big Fun in Japan - Goessler/Leitner haben was zu lachen.

Zweiter Tag:

Willenlos auf Big in Japan endete mit einem kaputten Großsegel von Koechert/Bergthaler.

Die Kaerntner Jugend zum heutigen Tag: haben den Wolfgangsee mit Ballermann verwechselt, wo ist nur Juergen Drews?

Die deutschen Mitsegler sagen, wenn Segeln einfach waere, wurde es Fussball heißen.

Gerechnet nach Meter hatten Beier/Palleschitz das meiste von der Wettfahrt.

Dritter Tag

Wind kann keiner bestellen, deshalb heute leider nur eine Wettfahrt. Das Rahmenprogramm kann man aber schon selbst bestimmen und hier gebührt den Veranstaltern wirklich allerhöchstes Lob. Jeden Abend eine gelungene Veranstaltung mit super Essen, toller Livemusik am zweiten Abend und gemütlichen zusammen Feiern im schönen Clublokal.

Vierter Tag

Nachdem einige schon die Hoffnung auf Wind aufgegeben hatten, kamen am Nachmittag doch noch die letzen beiden Wettfahrten zustande. Albert Sturm und Tobias Haring kamen auch an diesem Tag wieder ausgezeichnet mit den Windverhältnissen zurecht und wurden überlegen Staatsmeister. Wolfgang Köchert und Michael Bergthaler gelang es zwar nicht ihren Titel vom Vorjahr zu verteidigen, sie segelten aber trotzdem eine starke Serie. Dritte wurden Christian Scheinecker und Gebhard Wallinger. Herzlichen Glückwunsch allen Gewinnern !

Großer Dank gebührt nochmal den Organisatoren für die schöne Staatsmeisterschaft. Vom Einkranen bis zum Auskranen war alles perfekt organisiert und damit war die Veranstaltung für alle Teilnehmer ein Gewinn. Vielen Dank!

Fotos auf UYCWg Gallery

Endenergebniss nach 8 Wettfahrten mit Streicher

No Segelnr Name Wertung 1 2 3 4 5 6 7 8
1 AUT 7481 Sturm Albert, Tobias Haring, UYC AS 18,0 1 (12) 2 1 6 3 1 4
2 AUT 8436 Koechert Wolfgang, Michael Bergthaler, UYCT 32,5 2 5 3 7 4 9 2 (14)
3 AUT 8228 Scheinecker Christian, Gebhard Wallinger, UYCAs 37,5 6 7 8 4 4 (13) 7 1
4 AUT 7846 Weinreich Gerhard, Julia Seeger, UYCNf 44,0 (15) 3 13 6 2 12 6 2
5 AUT 8849 Feichtinger Gerald, Moche Peter, UYCWg 48,0 (18) 2 15 2 1 2 10 16
6 GER 7860 Massler Julian, Uli Seeberger, YCRa 49,0 22 1 4 (dnf) 3 1 5 13
7 AUT 7818 Felzmann Florian, Lux Martin, SCK 53,0 10 (13) 7 5 10 8 4 9
8 AUT 8249 Kloiber Franz, Michi Müller, Uyc Wg 59,0 3 (21) 6 11 11 4 21 3
9 AUT 8209 Nehammer Christian, Florian Urban, Uycas 63,0 21 15 (dsq) 3 8 7 3 6
10 AUT 82491 Wayrethmayr Gerd, Schuller Markus, UYC Wg 67,0 (25) 9 1 13 15 15 9 5
11 AUT 7900 Kircher Julian, Dittrich Martin, CFT 69,0 14 10 11 (22) 7 6 11 10
12 AUT 8226 Urban Josef, Urban Nikolaus, UYCTs 71,0 7 14 5 8 12 (16) 13 12
13 AUT 8369 Schlagbauer Heimo, Hermine Schlagbauer, KYCO 80,0 4 (18) 18 12 16 5 8 17
14 AUT 8441 Eder Harald, Klaus Schiller, UYCTs 80,0 9 6 (22) 10 17 10 20 8
15 GER 8055 Diercks Jochen, Herbert Braasch, NRV 85,0 12 8 10 16 13 (20) 19 7
16 AUT 8144 Gößler Ralf, Harald Leitner, CFT 89,0 17 4 12 9 20 (25) 16 11
17 AUT 8377 Felzmann Michael, Markus Gnan, UYCAs 100,0 11 16 20 (24) 9 11 18 15
18 AUT 7886 Cuber Anton, Peter Gmoser, UYCAS 103,0 5 17 9 25 14 19 14 (dns)
19 GER 8483 Helmsing John, Manfred Joppich, NRV 114,0 13 (24) 17 14 22 14 15 19
20 AUT 8368 Höferer Harry, Hans Bachitsch, CFT 129,0 8 19 16 19 18 18 (dns) dns
21 GER 8154 Schott Tobias, silvia kieferle, cyc 131,0 28 11 14 18 26 22 12 (dns)
22 AUT 8106 Polanka Andreas, Manfred Parthe, SCAMS 137,0 (26) 20 23 23 19 17 17 18
23 AUT 8146 Köller Rudolf, Paul Samonig, KYCK 151,0 16 22 21 17 21 23 (dns) dns
24 AUT 7115 Beier Roland, Ronald Palleschitz, UYCnf 167,0 24 23 25 15 25 24 (dns) dns
25 GER 8102 Eckel Martin, Lukas Keipert, HSC Herrsching 171,0 20 26 24 20 24 26 (dns) dns
26 GER 8321 Glunde Arnd, Marcel Beltz, NRV 177,0 23 29 19 26 28 21 (dns) dns
27 SUI 7578 Steuer Alfonso W., Weise Kilian, DCYC 181,0 19 27 26 27 23 28 (dns) dns
28 AUT 7606 Stiboller Hubert, Franz Kloiber jun., CFT 190,0 29 28 27 21 27 27 (dns) dns
29 SUI 7948 Tennigkeit Alexander, Heike Schöller, Konstanzer Yacht Club KYC 198,0 27 25 28 28 29 30 (dns) dns
30 AUT 7742 Dr. Mack Carlos, Maier Richard, BYC 208,0 30 30 29 29 30 29 (dns) dns

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Tag 1

Naja... was soll man also schreiben. Also erstens mal ist das Wetter geil (Sonne und 25 Grad), das Bier ist excellent, die Aussicht vom Zimmer superb und die Pleskavica (oder wie man das schreibt) mit Pommes und Mangold ein Gedicht.... ahja: dann war ja noch das Segeln.....Na gut: also bei der 2,5 minütigen Skipperbesprechung schrie Sepperl Urban nach einer zweiten Wettfahrt und bekam sie.... also Sonne, Wind und Meer- was willst Du mehr? "... an besseren Platz" [lic. Heimo Schlagbauer]. Nun also zum angeblich Wesentlichen: Nein, nicht das Social Program - das mit dem Segeln und so: 1. WF stattgefunden. Nach einem kurzen B-Schein Törn in die Starting Area konnte sich der Wind nicht entscheiden. Einzig Scheini mit seiner "Crew" fand den richtigen Pfad zwischen Gewitterzelle, Thermik und sonstigern Windschweinereien. Die Luv-Boje zu finden war "a Hund", nachdem uns die kroatische Wettfahrtleitung mit Boje im Schlauchboot die Karotte vor die Nase hielt. Dann also Wettfahrt 2: jo eh. rechts, links, links wäre ideal - aber wer hat das schon. ? also sämtliche Kombinationen daraus, dann die Frage "guckst Du Ziel!" - obwohl kleine grüne Boje vor grünem Wald im Gegenlicht so eine gewisse Herausforderung ist, aber eh egal - dann einfach den anderen nach. Also erster Tag: 2 Streicher für die Teams Schlagbauer und Weinreich/Kagl und ab zum Bier. Details folgen.... :-) Sail fast & drink fast, Xandi

Tag 2

Rätselrallye 2. Teil. Keine Bojenrundung ohne Fahne „C“ – d.h. Verlegung der jeweiligen Luv/Lee Boje. Naja: und so ein kleines gelbes Bojerl ist bei sich laufend nach recht drehendem Wind im Gegenlicht und zwischen anderen Bojen und Schlauchbooten schon recht schwer auszumachen. Aber egal JWeinreich/Kagl zerlegten kurz nach dem Start zur Wettfahrt die BB-Intermediate (nicht gut), was zu einem DNF und trotz rekordverdächtig schnellem Mastlegen – Umbauen – Mast (wieder richtig) stellen – bei der 4. WF trotzdem nur zu einem DNS reichte. Scheinecker/Walinger führten beim Einlauf in den Hafen noch einen kleinen Materialtest durch. Saling gegen Buganker eines lauernden Fischerbootes…… Anker hat gewonnen. Sch….

Aber in Summe: Wind, Sonne, Meer. Dobro Super

Tag 3

Nach der üblichen Startverschiebung ging’s hinaus in die Starting Area. Leider ohne Scheinecker/Walinger, die im lokalen Kiosk einfach keinen Mastbeschlag auftreiben konnten. Fast auch ohne Weinreich/Kagl – haben schon wieder was abgerissen: diesmal die Backstag, aber Palstek macht’s wieder gut.

Gute, der Tradtition verpflichtend, rechts drehende Winde bis zu 17kn bescherten 2 tolle Wettfahrtnen. Vor allem die Zielkreuz der 6. WF resultierte in Wendeduellen auf der rechten Seite des Kanals, die den Vorschotern die letzten Bauchmuskeln abverlangte.

Das Kran-Race verlief zivilisiert (was auch der tollen Organisation an Wasser und Land zu verdanken ist), der Abend dann eher weniger smiley Eine sechsköpfige Combo aus Biograd ließ die Tanzfläche beben, die Starboot Segler auch, dazu Fisch und Fleisch vom Grill, Wein, Bier und Gin – Tonic. Leider kein „Hotel California“ – Song. Vielleicht auch gut so smiley

Alles in allem eine tolle Veranstaltung mit 6 Wettfahrten im sonnigen Süden. Dobro Super. Hvala lijepa.

 

Photo gallery (by www.biogradstar.com)

 

Ergebnis

 Sailed: 6, Discards: 1, To count: 5, Entries: 27, Scoring system: Appendix A

Rank

Sail number

Bow number

Skipper name

Crew name

R1

R2

R3

R4

R5

R6

Total

Nett

1st

CRO 7287

17

MATE ARAPOV

ANTE SITIC

(7.0)

1.0

1.0

1.0

2.0

1.0

13.0

6.0

2nd

GER 8478

11

REINHARD SCHMIDT

NIELS HENTSCHEL

1.0

3.0

3.0

(9.0)

1.0

4.0

21.0

12.0

3rd

UKR 8205

7

DENIS KHASHINA

DMITRY MECHETIN

2.0

(12.0)

2.0

11.0

5.0

2.0

34.0

22.0

4th

RUS 8192

9

ALEXEY ZHIVOTOVSKIY

LEV SHNYR

6.0

6.0

5.0

3.0

(7.0)

3.0

30.0

23.0

5th

UKR 8119

5

PAVLO BONDAR

ILLYA BAZURIN

3.0

2.0

7.0

6.0

(8.0)

6.0

32.0

24.0

6th

CRO 8325

20

SIMON TRIVA

DAMIR VUKIÆ

(18.0)

9.0

9.0

2.0

3.0

9.0

50.0

32.0

7th

CRO 8326

15

TEO PIASEVOLI

ANTONIO ARAPOVIC

(22.0)

17.0

6.0

10.0

4.0

7.0

66.0

44.0

8th

GER 8407

25

DR. WALTER SOELLNER

XAVER SOELLNER

5.0

5.0

12.0

(19.0)

13.0

10.0

64.0

45.0

9th

RUS 8359

27

ANDREY BEREZHNOY

SREGEY MASALOV

8.0

8.0

8.0

15.0

(16.0)

8.0

63.0

47.0

10th

AUT 8249

19

FRANZ KLOIBER

MICHAEL MULLER

(24.0)

10.0

15.0

4.0

6.0

13.0

72.0

48.0

11th

AUT 8226

3

JOSEF URBAN

NIKOLAUS URBAN

(15.0)

4.0

11.0

8.0

11.0

14.0

63.0

48.0

12th

GER 8154

26

TOBIAS SCHOTT

PETER LINKE

9.0

16.0

4.0

(20.0)

14.0

18.0

81.0

61.0

13th

AUT 7886

6

ANTON CUBER

PETER GMOSER

12.0

(18.0)

10.0

12.0

15.0

12.0

79.0

61.0

14th

GER 8321

2

ARND GLUNDE

MARCEL BELTZ

11.0

(15.0)

13.0

14.0

12.0

11.0

76.0

61.0

15th

AUT 7846

12

GERHARD WEINREICH

ALEXANDER KAGL

10.0

14.0

(28.0 DNF)

28.0 DNF

10.0

5.0

95.0

67.0

16th

AUT 8369

4

HEIMO SCHLAGBAUER

HERMINE SCHLAGBAUER

16.0

13.0

(17.0)

16.0

9.0

16.0

87.0

70.0

17th

AUT 8228

8

CHRISTIAN SCHEINECKER

GEBHARD WALINGER

4.0

7.0

(28.0 OCS)

5.0

28.0 DNC

28.0 DNC

100.0

72.0

18th

CRO 7955

16

MIHOVIL DEKARIS

STIPE BODIC

20.0

(25.0)

16.0

7.0

19.0

17.0

104.0

79.0

19th

AUT 8144

22

RALF GOESSLER

HARALD LEITNER

19.0

21.0

(28.0 OCS)

13.0

18.0

15.0

114.0

86.0

20th

AUT 8106

14

ANDREAS POLANKA

MANFRED PARTHE

13.0

(22.0)

18.0

17.0

20.0

21.0

111.0

89.0

21st

AUT 7115

23

ROLAND BEIER

THOMAS MEINDL

(25.0)

19.0

14.0

21.0

17.0

19.0

115.0

90.0

22nd

GER 7981

24

JURGEN JANSON

DIETER SCHNEIDER

17.0

11.0

20.0

(24.0)

23.0

22.0

117.0

93.0

23rd

AUT 7809

18

THEODOR PREY

MATTHIAS POELL

(23.0)

20.0

21.0

18.0

21.0

20.0

123.0

100.0

24th

GER 7616

21

JUERGEN SEEFELDER

NATHAN BANDEIRA SEEFELDER

21.0

(23.0)

22.0

22.0

22.0

23.0

133.0

110.0

25th

CRO 7418

1

HAN ROBIN st.

HAN ROBIN ml.

14.0

24.0

23.0

23.0

(28.0 DNC)

28.0 DNC

140.0

112.0

26th

CRO 8033

13

IGOR BERGHAUS

VLADO RONCEVIC

(28.0 DNC)

26.0

19.0

28.0 DNF

28.0 DNF

24.0

153.0

125.0

27th

GER 7808

10

MARTIN ECKEL

MARIAN HANKE

(28.0 DNC)

28.0 DNC

28.0 DNC

28.0 DNC

28.0 DNC

28.0 DNC

168.0

140.0

 

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

 

Ergebnis

 

Freundschaftsregatta 2013, 22.6.-23.6.2013
Ergebnisse
Rang Segelnummer Steuermann Vorschoter Gesamtpunkte WF1 WF2 WF3
1 8369 Heimo Schlagbauer Hermine Schlagbauer 7 3 2 2
2 7342 Hans Seger Mario Polaschek 9 4 4 1
3 8123 Walter Passegger Helmut Vorraber 10 1 1 8
4 7648 Gerald Kerschbaumer Jörg Kerschbaumer 16 2 10 4
5 8209 Rudi Köller Paul Samonig 16 10 3 3
6 8249 Franz Kloiber Franz Kloiber jun. 20 7 8 5
7 8429 Roberto Tomasini-Grinover Gunnar Bahr 22 6 6 10
8 7857 Alfred Weber Angelika Weber-Kuhn 25 5 9 11
9 8224 Stefano Lillia Massimo Canali 28 8 7 13
10 824 Andreas Ölwein Martin Sintschnig 29 12 5 12
11 7250 Peter Kellermann Brigitte Lehmann-Mayer 29 9 11 9
12 8042 Ernst Mayer Herbert Eisl 33 14 13 6
13 7991 Herbert Aschgan Gerhard Krainer 35 13 15 7
14 814 Hubert Stiboller Alexander Begusch 40 11 14 15
15 8106 Andreas Polanka Manfred Parthe 45 15 16 14
16 8368 Harry Höferer Hans Bachitsch 47 16 12 DNC
17 7699 Bernhard Budik Alexandra Hauptpichler 50 17 17 16
18 7651 Werner Luschnig Thomas Simonis 56 18 DNC DNC

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Day One report by sailing-news.ch:
Best Ora conditions prevailed yesterday at Torbole, Italy. with up to 25 kn from the South off Torbole for the Eastern Hemisphere Championship of the Starboats. Two races were sailed and with Diego Negri ITA/Frithjof Kleen GER, one of the favorite teams has taken the lead. With the day ranks 1 and 2, the are clearly ahead of Racchelli/Ferrari ITA and Szabo/Hagin USA. Christoph Gautschi/Dominik Schenk SUI follow on rank 10 of the 33 teams from 9 nations.

Day 2
Cool temperatures, rain and a moderate North wind prevailed on day two of the Eastern Hemisphere Championship on Lake Garda. The favorites continue to dominate the race. Johannes Polgar/Markus Koy GER were the winners of both races and will most probably take the overall lead tonight, when the worst result will be discarded. With the ranking bfd/1/1/1, there result row is (almost) flawless, and only the premature start hinders them to lead overall. For the moment, they are on the 6th place. Diego Negri ITA/Frithjof Kleen GER are still on top followed by Merkelbach/Bartell and Tom Lofsted SWE (living in Switzerland) with Jesper Sundmann SWE as crew follows on 3rd. The best Swiss are still Christoph Gautschi/Dominik Schenk SUI on rank 9. Juerg Ryffel/Alex Gouda SUI are up on rank 15, thanks to a 4th race rank. Michel Niklaus SUI/Mark Strube USA follow closely on rank 16.

Day 3
The Eastern Hemisphere Championship on Lake Garda continued with two races in a fresh breeze. Johannes Polgar/Markus Koy GER - disqualified incorrectly as premature starters in the second race - had their protest accepted and were given average points, just enough to take the overall lead. Diego Negri ITA/Frithjof Kleen GER follow on rank 2 at equal points and an intensive fight for the title in the last race today is guaranteed. Hubert Merkelbach/Gerrit Bartel GER follow on rank 3.

Day 4
Winning the last race yesterday, Diego Negri ITA/Frithjof Kleen GER are the 2013 Starboat Eastern Hemisphere Championship on Lake Garda. With Johannes Polgar/Markus Koy GER, another favorite team finished as 2nd on the podium, completed by Hubert Merkelbach/Gerrit Bartelt GER - already on the podium of the Western Hemisphere Championship in the Bahamas - as 3rd. The past World Champion George Szabo USA with Vincent Hagin SUI as crew just missed the podium in 4th. The best Swiss Christoph Gautschi/Dominik Schenk SUI finished 8th of the 31 teams.

Star Sailors League Tracking

Result

 

Star
Place Boat Skipper Crew Sail #: Fleet 1 2 3 4 5 6 7 Total
1 ITA 8452 Negri Diego Kleen Frithjof ITA 8452 VE 1.0 2.0 7.0 3.0 12.0 1.0 1.0 15
2 GER 8442 Polgar Johannes Koy Markus GER 8442 Ess 34.0 [OCS] 1.0 1.0 1.0 9.0 [9.0, MAN] 2.0 3.0 17
3 GER 8450 Merkelbach Hubert Bartel Gerrit GER 8450 UB 11.0 4.0 3.0 2.0 34.0 [OCS] 6.0 8.0 34
4 USA 8320 Szabo George Hagin Vincent USA 8320 SDB 7.0 6.0 12.0 10.0 17.0 3.0 6.0 44
5 UKR 8247 GUREYEV Vasyl Kushnir Vitaliy UKR 8247 Ukr 2.0 13.0 13.0 17.0 8.0 4.0 5.0 45
6 AUT8209 Nehammer Christian Urban Florian AUT 8209 Att 21.0 7.0 14.0 6.0 12.0 [12.0, MAN] 8.0 4.0 51
7 SWE8446 Lofstedt Tom Sundman Jesper SWE 8446 RS 15.0 9.0 4.0 7.0 20.0 10.0 7.0 52
8 SUI8409 Gautschi Christoph Schenk Dominik SUI 8409 Bod 4.0 16.0 17.0 5.0 4.0 13.0 16.0 58
9 ITA 7881 Racchelli Andrea Ferrari Massimiliano ITA 7881 VE 5.0 8.0 8.0 16.0 9.0 12.0 34.0 [DNC] 58.0001
10 UKR 8205 Khashina Denis Mechetin Dmitry UKR 8205 EUkr 8.0 11.0 6.0 12.0 11.0 34.0 [DNF] 11.0 59
11 UKR 8119 Bondar Pavlo Bazurin Ilya UKR 8119 Eukr 17.0 3.0 2.0 14.0 18.0 15.0 9.0 60
12 ITA 8242 Boggi Lucio Lambertenghi Sergio ITA 8242 NG 18.0 34.0 [DNF] 5.0 21.0 19.0 5.0 2.0 70
13 SUI 7829 Niklaus Michel Strube Mark SUI 7829 G 14.0 20.0 15.0 20.0 2.0 7.0 13.0 71
14 SUI 8476 Ryffel Juerg Gouda Alexander SUI 8476 Rap 24.0 18.0 16.0 4.0 13.0 16.0 12.0 79
15 RUS 8192 Zhivotovskiy Aleksey Shnyr Lev RUS 8192 Mosc 3.0 12.0 32.0 31.0 15.0 9.0 10.0 80
16 ITA 8402 Astorri Raffaello Vongher Alessandro ITA 8402 Viar 6.0 14.0 19.0 11.0 10.0 34.0 [DNF] 20.0 80.0001
17 ITA 8180 Irrera Renato LA PORTA Emanuele ITA 8180 Pal 9.0 23.0 31.0 8.0 14.0 14.0 19.0 87
18 SWE 8347 Jorhov Henrik Pedersen Bent SWE 8347 Kat 20.0 15.0 9.0 9.0 25.0 21.0 18.0 92
19 GER 8355 Paucksch Christian Knoll Christian GER 8355 Sta 10.0 5.0 20.0 25.0 1.0 34.0 [DNF] 34.0 [DNF] 95
20 GER 8384 Thurner Frank Ziller Michael GER 8384 ZuW 16.0 25.0 24.0 30.0 6.0 17.0 15.0 103
21 ITA 8219 Coppo Giovanni Bradanini Giovanni ITA 8219 Man 13.0 24.0 11.0 28.0 34.0 [OCS] 22.0 14.0 112
22 GER 8416 Rauch Hubert Weise Kilian GER 8416 And 12.0 26.0 10.0 26.0 34.0 [OCS] 19.0 24.0 117
23 RUS 8359 Berezhnoy Andrey Masalov Sergey RUS 8359 Mosc 34.0 [OCS] 10.0 30.0 22.0 5.0 18.0 34.0 [DNC] 119
24 SUI 8482 Zimmermann Lorenz Miller Matthias SUI 8482 LuV 23.0 17.0 27.0 19.0 34.0 [OCS] 11.0 25.0 122
25 GER 8321 Glunde Arnd Beltz Marcel GER 8321 Neu 26.0 27.0 28.0 24.0 7.0 23.0 17.0 124
26 SUI 8329 Wyss Daniel Joss Urs SUI 8329 ZU 34.0 [DSQ] 34.0 [DNF] 21.0 18.0 21.0 20.0 23.0 137
27 HUN 8166 Forintos Robert Bezereti Miklos HUN 8166 Ore 27.0 21.0 18.0 27.0 26.0 25.0 21.0 138
28 ITA 8290 Borroi Mario Natucci Edouardo ITA 8290 NG 29.0 19.0 22.0 29.0 22.0 34.0 [DNF] 22.0 143
29 SUI 8479 Chatagny Jean-Pascal Pulfer Serge SUI 8479 G 19.0 22.0 34.0 [DNF] 34.0 [DNC] 3.0 34.0 [DNF] 34.0 [DNC] 146
30 AUT 8369 Schlagbauer Heimo Schlagbauer-Wadl Hermine AUT 8369 AU 25.0 30.0 25.0 15.0 23.0 34.0 [DNF] 34.0 [DNC] 152
31 GER 7910 Forster Carl-Peter Wagner Stephan GER 7910 Sta 28.0 28.0 26.0 32.0 16.0 24.0 34.0 [DNC] 154
32 AUT 8436 Koechert Wolfgang Bergthaler Michael AUT 8436 TR 34.0 [OCS] 29.0 23.0 13.0 24.0 34.0 [DNF] 34.0 [DNC] 157
33 GER 8150 Richter Florian Richter Sebastian GER 8150 Lub 22.0 31.0 29.0 23.0 27.0 34.0 [DNF] 34.0 [DNC] 166