Starclass News Archiv

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Werte Starbootfreunde,

im Auftrag von Igor und Andi, möchte ich euch bitten den Termin vorzumerken,

22. -23.7.2017 Vranov Dam, CZE

Für mehr Infos, könnt ihr den Bericht vom letzten Jahr euch anschauen,
oder euch direkt mit Igor oder Andi in Verbindung setzten.

Meldungen können direkt via email oder Telefon bei

Andi Polanka gemacht werden:

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
0699-13819812

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Nehammer/Urban ersegeln einen Podestplatz beim Finale

Am vergangenen Wochenende wurde in Sanremo der 4 und letzte Akt des European Star Class Winter Serie ausgesegelt.

Die Österreicher Christian Nehammer und Florian Urban konnten den dritten Platz (21 Punkte) von 20 Teilnehmern
aus neun Nationen ersegeln. Die aktuellen Vizeweltmeister Negri / Lambertenghi waren eine Klasse für sich und entschieden
den Wettkampf mit 5 Punkten für sich.
 
Persönliches Resümee von Christian Nehammer:
„Wir haben ein sehr gutes Training im Vorfeld mit Weltmeister Robert Stanjek hier in Sanremo organisiert und konnten davon
maximal profitieren. Unsere Bootsgeschwindigkeit mit North Segeln ist bei allen Bedingungen ausgezeichnet. Die großen Ziele
sind in diesem Jahr die Frühjahrseuropameisterschaft in Viareggio und Europameisterschaft hier in San Remo,
da wollen wir unsere beste Leistung bringen“.
Die Regatta zählte als vierter Wettkampf abschließend noch zur European Star Class Winter Serie,
die die Österreicher als 6 Boot von 59 Teilnehmern beendeten.
 
Die ganze Ergebnisliste findet ihr hier:

http://www.yachtclubsanremo.it/wp-content/uploads/2016/11/RESULTS-1-APRILE-1.pdf

alt alt

Wir hoffen, das nächstes Jahr mehr den Weg zum European Winter Circuit schaffen, da es eine tolle und gelungene Winter Serie war.

Anbei die gesamte Ergebnisliste der EWC,

http://swiss-star-class.ch/fileadmin/user_upload/bilder/Bilder_zu_news/Winter_Circiut_2017/Ranglisten/CLASSIFICA-GENERALE-AL-1-aprile-1_2_.pdf

Aus österreichischer Sicht, nahmen 3 Teams  im Feld von 59 Startern aus 11 Nationen am EWC daran,
Wiedergut/Klaura sowie Graber/Kloiber in Nizza, Nehammer/Urban liesen das Christmas Race aus, starteten dann jedoch 2x in Monaco und in San Remo durch.
 
 

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Dieses Jahr findet die Distriktmeisterschaft des 17. Distriktes in Überlingen statt.

Hubert Merkelbach als Flottenkapitän der UE Flotte hat uns bereits den Link und die Einladung zukommen lassen!

10.5. - 14.5.2017

Hier für euch, das genaue Zeitablauf und Programm:

http://www.bycue.de/index.php/district-meisterschaft-starboote.html

Das online Meldeportal ist auch bereits offen, sowie die ersten Meldungen sind bereits erfolgt:

http://manage2sail.com/en-US/event/c7143664-0cae-486e-b6e5-460d5e6f855f#!/entries?classId=1f6c9458-ce8a-4045-a98e-ff5aa2ddb1b6

 

 

 

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
Mit dem Primo Cup wurde der 2.Act. zum diesjähriger Winter Serie ausgetragen.
Gesamt sind 4 Acts geplant, wobei der letzte doppelte Punkte gibt!
Nach 9 Einzeläufen - mit einem Streicher - führen Roberto Benamati/Domenicali Filippo ITA,
die Zwischenrangliste klar an!
Auf Rang 2 liegt das Deutsche Team mit Reinhard Schmidt/ Michael Zeller GER
vor dem stark segelnden holländischen ''Junior Team'' Thomas Allart / JoostHouweling NED.
In den TOP 10 sind 8 Nationen vertreten.
Total haben an den ersten beiden Events 53 Teams aus 12 Nationen teilgenommen.
 
Hier der Link zur kompletten Ergebnisliste:
 
Die Österreicher:
Platz 14: Wiedergut
Platz 47: Graber
Platz 50: Nehammer
 
Wer noch mehr Infos braucht bzw. vielleicht mit einer Teilnahme bei den restlichen Events liebäugelt oder es im Winter Circuit 2017/18
angehen will, findet die infos unter:
 

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
Beim Act 2 des European Winter Circuits der Starklasse, waren 15 Boote am Start.
Bei forschen Wind und Wetter kämpften die Teams, 2 Wettfahrten am Freitag und 2 Wettfahrten
am Sonntag am Wettfahrtparcour herunter, am Samstag aufgrund von zuviel Wind wurde pausiert.
Eine Klasse für sich war wieder Roberto Benamati (ITA), der den Act 2 für sich entscheiden konnte,
vor Tom Lofsted (SWE) und Schmidt (GER).
Ein paar Zeilen von unserem einizigen österr. Team vor Ort, Nehammer/Urban
was sich genau die 3 Tage abspielte, wird nachgereicht.
Leider hatte unser Team Pech und musste am Sonntag mit einem Mastbruch die Heimreise antreten!
Hier die Ergebnisliste:

Rgs

Ident

Concurrents

Serie

P Ret

P tot

c.1

c.2

c.3

c.4

Club / Pays

1

 ITA  7488

7488 
 BENAMATI ROBERTO

 

6.00

6.00

2
2.0

1
1.0

2
2.0

1
1.0


FRAAGLIA VELA MALCESINE

2

 SWE  8517

8517 
 LOFSTEDT TOM

 

10.00

10.00

4
4.0

3
3.0

1
1.0

2
2.0


ROYAL SWEDISH YACHT CLUB

3

 GER  8427

8427 
 SHMIDT REINHARD

 

13.00

13.00

1
1.0

5
5.0

4
4.0

3
3.0


MUNICH YACHT CLUB

4

 SUI  8499

FRAAM 
 GAUTSCHI CHRISTOPH

 

22.00

22.00

6
6.0

2
2.0

6
6.0

8
8.0


BREGENZ

5

 MON  8436

8436 
 ORLANDO FILIPPO

 

32.00

32.00

14
14.0

9
9.0

3
3.0

6
6.0


YCM

6

 ITA  8480

BASILISCO 
 DANELON GUGLIELMO

 

33.00

33.00

5
5.0

DNF
18.0

5
5.0

5
5.0


YC ADRIACO

7

 RUS  8305

MOJO 
 FALLAIS DOMINIK

 

35.00

35.00

10
10.0

8
8.0

10
10.0

7
7.0


ALLEMAGNE

8

 NED  8334

8334 
 ALLART THOMAS

 

36.00

36.00

8
8.0

6
6.0

UFD
18.0

4
4.0


HOLLANDE

9

 SUI  8482

SQUALO BIANCO VII 
 ZIMMERMANN LORENZ

 

40.00

40.00

7
7.0

7
7.0

8
8.0

DNF
18.0


SEGELCLUB TRIBSCHENHORN

10

 ITA  7923

STELLA 
 DARIO NOSEDA

 

43.00

43.00

11
11.0

11
11.0

11
11.0

10
10.0


ITALIE

11

 GER  7483

AUSTARIERT 
 HANSEN NILS

 

48.00

48.00

12
12.0

DNS
18.0

9
9.0

9
9.0


ALLEMAGNE

12

 AUT  8423

DARLING 8485 
 NEHAMMER CHRISTIAN

 

49.00

49.00

9
9.0

4
4.0

DNF
18.0

DNF
18.0


AUTRICHE

13

 SUI  7965

LADY GAGA 
 ROMAN TIMM

 

53.00

53.00

13
13.0

10
10.0

12
12.0

DNF
18.0


SCMD

14

 USA  8464

8521 
 JENNINGS Jack

 

57.00

57.00

3
3.0

DNF
18.0

DNC
18.0

DNC
18.0


VSAW

15

 ITA  8335

ANNETTA 2 
 PLANINE Maurizio

 

58.00

58.00

15
15.0

DNS
18.0

7
7.0

DNF
18.0

 

---

 GBR  7897

7897 
 HARRIS KERI

 

72.00

72.00

DNC
18.0

DNC
18.0

DNC
18.0

DNC
18.0


Grande-Bretagne

---

 GER  8491

Chimera 
 VATER ULRICH

 

72.00

72.00

DNF
18.0

DNS
18.0

DNC
18.0

DNC
18.0


SCS