• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Start
Starclass Austria

EWC 2017 - Act 2, Monaco Primo Cup

E-Mail Drucken
Beim Act 2 des European Winter Circuits der Starklasse, waren 15 Boote am Start.
Bei forschen Wind und Wetter kämpften die Teams, 2 Wettfahrten am Freitag und 2 Wettfahrten
am Sonntag am Wettfahrtparcour herunter, am Samstag aufgrund von zuviel Wind wurde pausiert.
Eine Klasse für sich war wieder Roberto Benamati (ITA), der den Act 2 für sich entscheiden konnte,
vor Tom Lofsted (SWE) und Schmidt (GER).
Ein paar Zeilen von unserem einizigen österr. Team vor Ort, Nehammer/Urban
was sich genau die 3 Tage abspielte, wird nachgereicht.
Leider hatte unser Team Pech und musste am Sonntag mit einem Mastbruch die Heimreise antreten!
Hier die Ergebnisliste:

Rgs

Ident

Concurrents

Serie

P Ret

P tot

c.1

c.2

c.3

c.4

Club / Pays

1

 ITA  7488

7488 
 BENAMATI ROBERTO

 

6.00

6.00

2
2.0

1
1.0

2
2.0

1
1.0


FRAAGLIA VELA MALCESINE

2

 SWE  8517

8517 
 LOFSTEDT TOM

 

10.00

10.00

4
4.0

3
3.0

1
1.0

2
2.0


ROYAL SWEDISH YACHT CLUB

3

 GER  8427

8427 
 SHMIDT REINHARD

 

13.00

13.00

1
1.0

5
5.0

4
4.0

3
3.0


MUNICH YACHT CLUB

4

 SUI  8499

FRAAM 
 GAUTSCHI CHRISTOPH

 

22.00

22.00

6
6.0

2
2.0

6
6.0

8
8.0


BREGENZ

5

 MON  8436

8436 
 ORLANDO FILIPPO

 

32.00

32.00

14
14.0

9
9.0

3
3.0

6
6.0


YCM

6

 ITA  8480

BASILISCO 
 DANELON GUGLIELMO

 

33.00

33.00

5
5.0

DNF
18.0

5
5.0

5
5.0


YC ADRIACO

7

 RUS  8305

MOJO 
 FALLAIS DOMINIK

 

35.00

35.00

10
10.0

8
8.0

10
10.0

7
7.0


ALLEMAGNE

8

 NED  8334

8334 
 ALLART THOMAS

 

36.00

36.00

8
8.0

6
6.0

UFD
18.0

4
4.0


HOLLANDE

9

 SUI  8482

SQUALO BIANCO VII 
 ZIMMERMANN LORENZ

 

40.00

40.00

7
7.0

7
7.0

8
8.0

DNF
18.0


SEGELCLUB TRIBSCHENHORN

10

 ITA  7923

STELLA 
 DARIO NOSEDA

 

43.00

43.00

11
11.0

11
11.0

11
11.0

10
10.0


ITALIE

11

 GER  7483

AUSTARIERT 
 HANSEN NILS

 

48.00

48.00

12
12.0

DNS
18.0

9
9.0

9
9.0


ALLEMAGNE

12

 AUT  8423

DARLING 8485 
 NEHAMMER CHRISTIAN

 

49.00

49.00

9
9.0

4
4.0

DNF
18.0

DNF
18.0


AUTRICHE

13

 SUI  7965

LADY GAGA 
 ROMAN TIMM

 

53.00

53.00

13
13.0

10
10.0

12
12.0

DNF
18.0


SCMD

14

 USA  8464

8521 
 JENNINGS Jack

 

57.00

57.00

3
3.0

DNF
18.0

DNC
18.0

DNC
18.0


VSAW

15

 ITA  8335

ANNETTA 2 
 PLANINE Maurizio

 

58.00

58.00

15
15.0

DNS
18.0

7
7.0

DNF
18.0

 

---

 GBR  7897

7897 
 HARRIS KERI

 

72.00

72.00

DNC
18.0

DNC
18.0

DNC
18.0

DNC
18.0


Grande-Bretagne

---

 GER  8491

Chimera 
 VATER ULRICH

 

72.00

72.00

DNF
18.0

DNS
18.0

DNC
18.0

DNC
18.0


SCS

 

 

 

Aktualisiert ( Montag, den 06. Februar 2017 um 16:49 Uhr )
 

Highlight 2017 der österr. Starbootflotten, IÖSTM

E-Mail Drucken
Save the Date!!    18.-20.8.2017
 
Das Highlight der österr. Starbootflotten, findet heuer mit der internationalen österreichischen Staatsmeisterschaft statt.
Gesegelt wird die IÖSTM am Wolfgangsee, veranstaltet vom UYC Wolfgangsee und der Salzburg Mozart Fleet!
Das NOR ist bereits auf der Homepage des UYCWg online, siehe
 
Vermessung Freitag von 08.00 -11.00 Uhr
1.Start Freitag 18.8.2017 um 13.00 Uhr
 
Nach Rücksprache mit Club, Flotte  und Vermesser - es wird nicht gewogen,
somit steht einem großen Teilnehmerfeld nichts im Wege!
 Eure Salzburg Mozart Fleet

alt

Aktualisiert ( Freitag, den 27. Januar 2017 um 09:01 Uhr )
 

European Winter Circuit 2017 - EWC Star

E-Mail Drucken

Für all jene, die sich bereits wieder nach Segelstunden sehnen, hier die Möglichkeit am European Winter Circuit teilzunehmen.

Beim Act 1 in Nizza, Christmas Race, haben sich 2 von uns auf den 1000 km langen Weg gemacht!

Armin Wiedergut / Florian Klaura von der Carinthian Fleet und

Claudia Maria Graber / Franz Kloiber Jun. von der Salzburg Mozart Fleet

Mehr dazu im kommenden Bericht mit Fotos aus Nizza!

alt

 

Aktualisiert ( Samstag, den 14. Januar 2017 um 09:12 Uhr )
 

Christmas Race Nizza, FRA 27.-30.12.2016

E-Mail Drucken

alt

Dieses Jahr gab es zwei Mannschaften die den langen Weg auf sich nahmen, und zur Jubiläumsveranstaltung "60 Years Christmas Regatta in Nizza" anreisten; Aufgrund der Logistik, war es so, dass am 27.12. ein Kran für alle Teilnehmer im Terminal bereit stand und nach und nach gekrant wurde und per Schlauchi dann in den Hafen geschleppt, trotz sovieler Teilnehmer (47), war es stressfrei, denn jeder erfreute sich an den +18 Grad und Sonne.  (Am oberen Bild, 1.Start, 1.WF, wir sind das luvste Schiff :-))

Hier ein paar Eindrücke des Kranens und des 1.Trainingstages, Hafens und der Logistik:

alt

Aktualisiert ( Samstag, den 14. Januar 2017 um 09:11 Uhr ) Weiterlesen...
 

SSL Finals 2016

E-Mail Drucken

SSL Finals 2016
November 28th - December 4th
Nassau, Bahamas

http://finals.starsailors.com/

 

Winterserie am Gardasee (TRAINING)

E-Mail Drucken
Wer im Winter trainieren möchte hat hier die Möglichkeit;
Kontakt bzw. nähere Infos bei Roberto Benamati
 
Die Termine wären für die Winterserie 2016/2017:
 
2016:   6.November  ----   19.-20.November  ---- 4.Dezember
2017: -- 12.Februar -- 26.Februar
 
Aktualisiert ( Samstag, den 12. November 2016 um 08:58 Uhr ) Weiterlesen...
 

Bestenliste, vorletzte Station, 25.09.2017, nach Oktoberfestregatta

E-Mail Drucken

alt

 

Bestenliste, vorletzte Station, 25.09.2017 nach Oktoberfestregatta

E-Mail Drucken

alt alt

Aktualisiert ( Montag, den 25. September 2017 um 10:16 Uhr )
 

Bestenliste Aktuell per 27.8.2017 - Vorschoter - nach 10 von 12 Events

E-Mail Drucken
  Bestenliste 2017      
  Vorschoter      
  27.08.2017      
Rang Name Vorname Club SUMME
1 Urban Florian UYCTs 423,10
2 Schlagbauer Hermine KYCO 405,60
3 Fischer Michael UYCAs 305,71
4 Kropfitsch Martin KYCK 284,84
5 Haring Tobias UYCTs 283,23
6 Weber-Kuhn Angelika KYCK 263,84
7 Hattwich Johannes UYCWg 246,22
8 Nemec Kurt UYCTs 183,87
9 Matrei Josef UYCTs 171,11
10 Jiri Dominik ÖSV 160,50
11 Eder Johannes UYCAs 156,23
12 Bachitsch Hans CFT-WS 152,96
13 Klaura Florian KYCK 144,36
14 Fischer Michael JR UYCAs 140,70
15 Schlagbauer Walter JR KYCO 134,36
16 Raunig Manfred KYCPö 132,74
17 Gnan Markus UYCWg 127,96
18 Kerschbaumer Jörg CFT-WS 115,00
19 Stelzl Roman UYCAs 103,65
20 Herzog Marina CFT/WS 102,90
21 Fritsch Rudolf CFT-WS 101,85
22 Michael Felzmann UYCAs 95,19
23 Perfahl Werner KYCO 90,44
24 Kloiber Franz JR UYCWg 87,29
25 Poell Matthias UYCAs 86,14
26 Leitner Harald CFT-WS 74,07
27 Puxkandl Matthias UYCTs 73,33
28 Wiedergut Klaus CFT-WS 71,30
29 Kloiber-Meindl Gabi UYCWg 69,01
30 Höllermann Simona SVW-YS 68,44
31 Lützlbauer Adolf UYCAs 65,58
32 Raab Peter   57,04
33 Weinreich Gerhard UYCNf 45,57
34 Claude Maier Gitti CFT-WS 45,00
35 Hohenberger Harald CFT-WS 38,07
36 Freidhöfer Kathrin UYCWg 28,65
37 Luschnig Werner KYCPö 20,37
38 Müller Julia UYCWg 11,72
39 Samonig Paul CFT-WS 7,69
Aktualisiert ( Sonntag, den 27. August 2017 um 23:41 Uhr )
 


Seite 4 von 5

Hauptmenü


Login